农村自来水开户与乱收费
来信人:m**|来信时间:2019-09-19 20:13:40|处理情况:[已办结]| 督办部门:市水利局|问题类别:问题反映|浏览:658

本人陈立宝,家住六安裕安区青山乡西岗村顺利组范院队。村里通知今年安装自来水给优惠,由于我在外打工,由妻子郑大梅于2019年9月19日上午去裕安自来水厂办理开户安装农村自来水。开户费为650元,账户充值50元水费。另外其工作人员又威胁恐吓我妻子,说她在家偷用自来水,要多交100元钱,说不交开不了户,把户名拉黑消磁,最后被逼钱交后才给开户。请领导关心一下我着底层农民的事。

回复时间:2019-09-20 11:40:25回复单位:市水利局回复

尊敬的网友,您好。对于您提出的问题,我局高度重视,要求裕安区水利局立刻调查办理。经裕安区水利局调查反馈,裕安水厂对于擅自在农饮工程输配水管网上接水的用水户,经现场调查核实后,拆除违规接水管道,并根据擅自接水持续时间和基本水价标准要求责任人补交水费;裕安水厂收取的接水入户费,包含居民入户部分管道等基础材料费、安装费和水表等配件升级补差价费用以及预缴水费。 根据《安徽省农村饮水安全工程》(安徽省人民政府令第238号)第六章第三十七条,对于“擅自改装、迁移、拆除农村饮水安全工程供水设施的,擅自在农村饮水安全工程输配水管网上接水或者擅自向其他单位和个人转供用水的”,由县级以上人民政府水行政主管部门责令停止违法行为,限期改正,可以处2000元以上1万元以下的罚款。根据《安徽省人民政府办公厅关于加强农村饮水安全工程长效管理机制建设的指导意见》(皖政办秘[2019]37号),价格主管部门负责农村供水水价、入户部分费用核定和监管。我局已要求裕安区水利局加强与卫健、生态环境、物价等部门的对接和协作,联合做好农饮工程运行监管工作,对于有关违规行为,严格按照有关规定进行处理,同时督促辖区内水厂进一步做好供水服务,提高群众满意度。 如果您想进一步了解农村供水收费标准,请咨询裕安区价格主管部门。感谢您对农村饮水安全管理工作的理解和支持,后期若您想了解相关工作进展,也欢迎您与我们联系,裕安区水利局农饮管理中心电话0564-3235095、3236232;六安市水利局农水科电话0564-3339108。

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:新万博苹果APP  主办:新万博苹果APP  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图